Multiples petites fleurs en forme de marguerite. Dès septembre, cette grande vivace se couvre d'étoiles bleu lavande au coeur jaune qui vire ensuite au rose. Elles attirent une foule d'insectes, assurent un bel arrière-plan qui danse sous le vent. Rustique, cet Aster préfère les sols un peu frais et les expositions légèrement ombragées
| Autre nom : | Reine-marguerite |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |