Sa floraison légère s'étale de septembre aux gelées, sous forme de toutes petites fleurs blanches avec un léger reflet mauve, coeur jaune. Le feuillage est caduc, de couleur verte. Aster d'automne à port buissonnant, parfaitement adapté pour une plantation en massif, au soleil ou à mi-ombre. Ses tiges arquées lui donne un aspect arbustif.
| Autre nom : | Roi des Aulnes |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -29°C |