Bien différent des autres asters, celui-ci a des fleurs rose bleuté pâle, à courts et larges ligules et un coeur proéminent jaune d'or plusieurs fleur sur la même tige.
| Autre nom : | ASTER DE TATARIE JINDAI |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |