Rudbeckia caractérisée par un coeur très double en forme de pompon qui lui donne un aspect ébouriffé, donnant naissance à des pétales retombantes roses brillants. La fleur mesure envieront 7cm, elle est superbe.
| Autre nom : | Rudbeckie pourpre |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |