Magnifique fleur blanche avec une pointe de rose à la base des pétales. Le cône est également rose rouge. Cette plante vigoureuse produit de nombreuses tiges florales et les fleurs se succèdent de fin juin à mi septembre.
| Autre nom : | Rudbeckie pourpre |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |