Elle porte de large capitules aux ligules rose éclatant à la base plus foncé. Les tiges feuillées s’élèvent sur 35 à 40 cm et s’étale sur 50 à 55 cm. La plante fleurit abondamment et sa floraison est prolongée. Facile et éblouissant.
| Autre nom : | Rudbeckie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |