Floraison abondante d’une belle couleur jaune éclatant de Juillet à Septembre. Facile de culture et d’entretien, celle-ci réclame peu de soin et fleurit tout l’été. Mellifère, celle-ci attirera différents pollinisateurs dans le jardin.
| Autre nom : | Rudbeckie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |