Très robuste de 70 cm de haut. Son feuillage vert est allongé et recouvert de poils. De juin à août, ses fleurs roses s'orientent en suivant la course du soleil. Cette ECHINACEA est très originale.
| Autre nom : | Échinacée du Tennessee |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |