Il est plus compact que le type. Ses jolies fleurs pourpres en ombelle, parfumeront vos jardins entre juillet et octobre. Portées sur des tiges également pourpres, elles contrastent bien au beau feuillage vert sombre, pointu.
| Autre nom : | Eupatoire |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |