Variété hybride au feuillage panaché. C'est une graminée lumineuse qui reste décorative toute l'année. Planter au soleil ou à la mi-ombre dans un sol ordinaire à frais, de préférence bien drainé. Très rustique, elle résiste au froid et à la sécheresse passagère.
| Autre nom : | Chute de la Plume de Carex |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |