Ressemblant à des marguerites, cette variété compacte présente des pétales ébouriffés d'un rouge véritable et profond entourant un riche cône brun. Bonne ramification, tiges solides, excellente résistance au mildiou et excellente pour la coupe.
| Autre nom : | Hélénie hybride Siesta |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |