Très vigoureuse et montant jusqu’à 50 cm, la plante fleurit de janvier à la fin du mois d’avril. Ses fleurs sont de couleur rouge foncé, un rouge qui devient très lumineux quand le soleil s’en mêle.
| Autre nom : | Hellébore |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | février-avril |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |