De petite taille mais très florifère, qui séduit par l'abondance et la durée de sa floraison estivale au demeurant très mellifère. Ses généreux épis de fleurs d'un joli pourpre-violacé éclosent de l'été à l'automne, sur un feuillage aromatique au froissement.
| Autre nom : | Agastache Beelicious Purple |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |