Plante bisannuelle multicolore de bordure dont la tige porte les fleurs. A mettre à un endroit abrité, sinon il faut les accoler. Pour obtenir une floraison abondante, une place au plein soleil est indespensable. Un compostage suffisant donne une meilleure résistance contre les taches de rouille.
| Autre nom : | Guimauve rugueuse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |