Ses belles fleurs d'un rouge intense maculées de jaune et striées de brun animent le jardin ou la terrasse tout au long de l'été et permettent de composer de somptueux bouquets. Elles éclosent sur une plante vigoureuse, dressée et bien touffue, facile à réussir en sol léger, fertile, drainé, pas trop sec en été. Pailler la première année
| Autre nom : | Lis des Incas |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | orange |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |