L’Anémone cylindrique est une plante vivace au feuillage caduc vert luisant, profondément découpé. Elle épanouit en été des fleurs en coupe blanc verdâtre suivis de fruits en épis cylindriques qui perdurent jusqu’en hiver. Sol sec et bien drainé.
| Autre nom : | Anémone cylindrique |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |