La floraison est précoce est débute dès le mois de juillet pur finir jusqu'en octobre. Les fleurs sont bicolores. Elles sont de couleur blanche avec un revers des pétales rose, violacé. Le feuillage est caduc, lobé et de couleur vert sombre.
| Autre nom : | Anémone hybride Dainty Swan |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |