Elle se développe dans des sols secs à frais et calcaires. Il s'agit d'une plante convenant pour les jardins rocailleux. Elle possède une belle floraison blanche tachetée de violet. Ses fleurs apparaissent pendant l'été et forment un ravissant nuage fleuri dans l'ensemble de la plante. Le calament à fleurs blanches est odorant et mellifère
| Autre nom : | Mélisse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | Juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |