Chrysanthème aux fleurs simples jaune abricot teinté de rose. Les fleurs apparaissent de la fin août jusqu'à la fin de l'automne. Le feuillage est caduc, de couleur verte. Cette plante vivace permet également de faire de très belles fleurs coupées.
| Autre nom : | Chrysanthème |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,75 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |