Fougère semi-persistante, au printemps ses frondes juvéniles déclinant une palette de tons saumon, orange, et rose qui s'effacent peu à peu sous une robe luisante, arborant un vert très lumineux. De culture assez facile à mi-ombre dans tout sol frais et bien drainé, elle donnera toute sa mesure dans un sol riche et profond, très humifère.
| Autre nom : | Aspidie écailleuse |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |