Jolie fleur sauvage pour les jardins, facile à vivre même dans les sols ingrats, et fleurie de juin jusqu'aux gelées. Elle offre de grandes fleurs de marguerite d'un jaune clair uni rehaussées par un coeur orangé. Cette grande gaillarde, bien vivace, supportant le froid, la chaleur, la sécheresse, mais redoutant l'humidité.
| Autre nom : | GAILLARDE MAXIMA AUREA |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |