elle est touffue avec de nombreuses fleurs de couleur blanche au blanc-rougeâtre en grappes. Bonne fleur à couper. En hiver sur un sol humide parfois sensible à la gelée.
| Autre nom : | Vierge Marie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |