Fouffe large et dense, pas trop haute, de feuillage vert foncé et pourpre. Ses tiges et ses boutons floraux sont rouge bordeaux, ce qui met encore plus en valeur ses fleurs très élégantes au magnifique coloris rose clair
| Autre nom : | GAURA LINDHE TOUTI FRUITI |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |