Notre benoir préférée par sa couleur, fleurs semi-doubles sont plus rouges que celles des variétés habituelles. Elle offre durant une longue période des fleurs très vives dont le coloris évoque un écarlate pâle ou un rouge pêche. Elles sont portées par des tiges altières et ramifiées émergeant d'un feuillage vert foncé duveteux. superbe
| Autre nom : | Benoîte Scarlet Tempest |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |