lle est d'une rusticité à toute épreuve et figure parmi les vivaces à la plus grande longévité. Souvent recommandée en sol sec où elle résiste bien, c'est en sol frais qu'elle atteint sa pleine beauté. Rouge brique à petite gorge jaune d'or.
| Autre nom : | Lis d'un jour Autumn Red |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |