Les fleurs sont de couleur blanche à saumoné très clair et une gorge verte. Elles ont une forme bien ouverte, avec des pétales ondulées à recourbées. Chaque fleur ne dure qu'un seul jour, mais elles sont très nombreuses. La plantation se fait en situation ensoleillée ou mieux mi-ombre, dans un sol sec et pas trop frais.
| Autre nom : | Lis d'un jour |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Juin-août |
| Taille adulte : | 0,75 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |