Large feuillage ondulé d'un pourpre violet tel la couleur d'une bettreva. Variété remarquable pour son excellente tenue et sa résistance aux conditions extérieures. / Variétés solides au feuillage abondant, sélectionnées pour leur bon maintien sans nettoyage.En conditions climatiques chaudes et ensoleillées, veillez à cultiver les heuchères en situations ombragées
| Autre nom : | Heuchera Forever Purple |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |