Gracieuse graminée à feuilles linéaires bleu-vert virant au rose pourprée en automne. Épillets jaune orangé en fin d'été, devenant pourpre. Ce cultivar est plus coloré en automne que l'espèce type.
| Autre nom : | Barbon de Gérard |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |