Hortensia Panicullata développe des grosses fleurs à tête plus paniculé (en forme de cône), cette variété est blanche pur au démarrage, puis les fleurs se teintent de rose jusqu’à devenir très rouges à l’automne. Ses inflorescences sont impressionnantes et ses tiges très robustes compte tenu de la taille des fleurs. C’est une magnifique variété.
| Autre nom : | Hortensia paniculé Pinky Winky |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | #nom? |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -25°C |