Arbuste au port compact, formant une touffe de 60cm de haut, pas d'entretien particulier à utiliser en massifs ou en isolé. Fleurs en corymbes aplaties, blanc pur. Feuillage vert clair allongé et pointu.
| Autre nom : | Spirée japonaise à fleurs blanches |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |