Ce laurier, au port bien compact et aux feuilles arrondies, ne dépasse pas 2 m de hauteur. Ses jeunes pousses bronze deviennent vertes en grandissant. Ce laurier offre une belle floraison en panicule blanche à condition de ne pas être taillé. La floraison est suivie de fruits violet foncé, toxiques. Il pousse assez lentement.
| Autre nom : | Prunier |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |