Pomme moyenne, jaune or, de très bonne qualité, se conserve bien. Le port de l'arbre est petit, fertile, sensible à la tavelure et l’oïdium, préfère un climat plus chaud et ne satisfait pas sur haute-tige ! La floraison est tardive, diploïde, très bon pollen. Non autofertile.
| Autre nom : | Pomme jaune |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -30°C |