La pomme est grande, plate, ronde et rouge fruit de table qui se conserve longtemps. L'arbre est grand et sain à croissance érigée, fertilité alternante. La floraison est très tardive, diploïde Mais à mauvais pollen
| Autre nom : | Pommier McIntosh |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |