Pomme verte de calibre moyen, virant au jaune, légère joue rose-orangé, chair très blanche, très ferme, acidulée-sucrée, fruit d’hiver, bonne tenue du fruit à l’arbre, très bonne conservation jusque mai-juin, arbre très productif, alternant, peu sensible à l’oïdium et moyennement à la tavelure et au chancre.
| Autre nom : | Pommier Président |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |