Superbe hampes florales pourpre-rose-blanc portées bien au dessus d'un feuillage vert profondément découpé. Porte droit et étroit, très élégant. Bonne fleur à couper. Apprécie les sols drainant.
| Autre nom : | Acanthus de Hollande du Nord |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |