Feuillage vert-bleuté foncé. Au printemps émerge une hampe florale de petites fleurs blanches réunies en grappe au-dessus du feuillage. Ces fleurs laissent place à une grappe érigée de fruits blancs aux pédoncules rouges. Aime les sol riche, meuble et plus acide.
| Autre nom : | Actée à gros pédicelles |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |