Forme compacte dont les fleurs semi-doubles de taille moyenne rose vif à coeur jaune forment une boule très florifère et bien gérable dans les massifs d'automne.
| Autre nom : | Vendangeuse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |