Cette grande vivace, érigée ou légèrement retombante, à croissance lente, ressemble à un lupin. Les fleurs, bleu violacé, disposées en épis, sont souvent mouchetées de blanc ou de crème.
| Autre nom : | Faux-indigo |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |