Le feuillage est vert moyen teinté de bronze en hiver et persistant, sa magnifique floraison violette s'étale de Septembre à Décembre. Légère taille en Mars.
| Autre nom : | Bruyère |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-novembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |