L'Echinacea pallida est une très belle espèce sauvage à fleur rose délavé, surmontées d'un coeur d'étamines brun orangé, du plus bel effet dans un jardin sauvage.
| Autre nom : | Rudbeckie pâle |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |