La couleur des fleurs est verte tendre et au coeur vert foncé. Une fleur résolument moderne. Cette plante compacte et fleurissant tout l'été
| Autre nom : | Rudbeckie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |