Feuillage vert foncé, compact et assez bas, Elle s'élève à environ 1 m au-dessus du sol en formant un magnifique bouquet de fleurs blanc éclatant à l'aspect cotonneux, qui dégage un subtil parfum.
| Autre nom : | Reine-des-prés |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |