vivace buissonnante avec les fleurs rigées possédant une belle couleur de rouge vif. Le centre de son coeur est jaune. Très jolie en été, au soleil, dans vos massifs ensoleillés.
| Autre nom : | Gaillarde |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |