Belle vivace buissonnante, compacte, à floraison estivale en épis de grosses fleurs bleu-lilas et à feuillage aromatique qui font le bonheur des chats.
| Autre nom : | Chataire |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |