C'est une variété très florifère dont les épis durent pendant tout l'été. Les épis sont nombreux et mesurent entre 7 à 10cm de long. De belle taille, environ 1m jusqu'à 1,20m, elle sert souvent de fond dans les massifs aux autres plantes vivaces. Ses feuilles vertes ovales prenant de belle coloration à l'automne. C'est une plante vivace de culture facile.
| Autre nom : | Renouée à feuilles obtuses |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |