Ce phlox développe des fleurs roses foncés. Très florifère et légèrement parfumée. Taillez la plante après la floraison pour le voir refleurir. Fuillage monte à 70 cm et la floraison monte à 1,2m
| Autre nom : | Phlox à grandes feuilles |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |