Ce grand sceau de salomon s'étire jusqu'à 2 m de haut, il produit des fleurs pendantes blanches D'environ 1cm de long. Cette vivace robuste forme une touffe de tiges dressées dont les feuilles sont disposée de par et d'autre jusqu'à 7 verticilles.
| Autre nom : | Sceau-de-Salomon géant |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |