Vivace robuste et très rustique. Estimée pour son grand feuillage, décoratif rappelant le marronnier. Inflorescence pyramidale, lâche. Fleurs blanches. . Floraison spectaculaire. Aime les sols profonds, nutritifs et frais, même lourds.
| Autre nom : | Rodgersie à feuilles de marronnier |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |