Une floraison estivale des plus curieuses, très graphique, que l'on observera de près dans les bouquets, ou de loin en fond de massif. Capitules composés d'une collerette vert frais comme un feuillage et d'un énorme cône sphérique de couleur noir. Facile à cultiver, formant rapidement une touffe de bonne taille. Pour le plein soleil en sol riche, frais à humide.
| Autre nom : | Rudbeckie Occidentale |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |