Une magnifique sauge vivace, très rustique et florifère, offrant de juin à août de petites fleurs mauve pâle à reflets roses groupées en longs épis serrés, au-dessus d'un feuillage vert aromatIque au froissement. Il s'agit d'une excellente vivace, rustique et peu exigeante.
| Autre nom : | Sauge |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Violet |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-octobre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |